Высокий берег, район спуска «40 лет»

Общалка - беседка
Гость

Сообщение #261 Гость » 09.01.2018, 16:33

или не уйдет...

coach M

Сообщение #262 coach » 09.01.2018, 22:45

ну посмотрим :)
всё таки надо на утриш сгонять в бл. неделю-две в выходной, даже если не поймаем ничего - просто место сменим для разнообразия.

Aleksandr2337

Сообщение #263 Aleksandr2337 » 10.01.2018, 00:12

Вчера был на утрише по работе. Тишина, красота, почти никого нет. Но на море сильная ветровая волна с севера. Бьет прямо в головку напротив дельфинария. И судя по прогнозу это надолго, еще и с минусом. Так что надо ориентироваться на погоду

Aleksandr2337

Сообщение #264 Aleksandr2337 » 10.01.2018, 22:40

Сегодня на 40 лет - с 3 дня до заката. Клевал редко, но интересно, раз пять хватал и бросал приманку прежде чем потянуть.
Удалось выманить несколько штук среднего размера...
DSCN0381.JPG
DSCN0386.JPG
DSCN0403.JPG
DSCN0405.JPG
DSCN0406.JPG
DSCN0409.JPG

coach M

Сообщение #265 coach » 11.01.2018, 16:17

пришла катушка 2000-я, лёгенькая, шпулька маленькая, мелкая.
шнура 0.6 метров 90 по край, а так, чтобы с подстраховкой метров 70-75.
чуть прогадал с размером, надо было 2500 брать, там сотня войдёт.
но в любом случае доволен.

Aleksandr2337

Сообщение #266 Aleksandr2337 » 11.01.2018, 18:54

Как раз щас тестить на 40 лет

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #267 Енот Полоскун » 11.01.2018, 19:58

На Южном рынке в рыболовном магазинчике (там один сейчас) появились микро-твистерки по 5 р/шт. Самый левый — светонакопительный, остальные из мягкого, но прочного силикона. На самодур само то, да и так нормально.

DSC00463_RESIZE.jpg

coach M

Сообщение #268 coach » 11.01.2018, 20:02

скоро ко мне форма приедет на тех слагов, на которых ловил очень хорошо я и Сергей :)

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #269 Енот Полоскун » 11.01.2018, 20:22

coach, всё нормально. Во-первых, Сахара 2500 размера на 30гр тяжелее, а это для лайта критично. Во-вторых, зачем такой толстый — 0.6 ? Это мне с бомбардой 25 -30гр 0.6 будет в самый раз. А на лайт нужен тоньше. Иначе, какой же это лайт?
Зы. Я там выше ошибся немного: 6-фунтовый шнур это не 0.6 по японской шкале, тоньше, 0.4 где-то..или ещё тоньше. В общем, 6 лб разрывной вполне хватит для такого комплекта. Сколько там разрывная на вашем шнуре 0.6?

coach M

Сообщение #270 coach » 11.01.2018, 21:05

5.4кг
нет, тоньше 0.6 (0,128мм) у YGK брать не хотелось бы.
разве, что если он (0,6) плохо будет лететь через маленькие колечки ультролайта.

по мне, на бомбарду 25-30гр шнур 0.8.
это 0.148мм и 6.3кг

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #271 Енот Полоскун » 11.01.2018, 21:12

coach, а надо 3 кг (но не более 4).
1lb = 1 фунт ~ 450гр ~ 0.5 кг.
Т.е. у вас 11-фунтовый шнур, а надо 6-8lb
Зы. Я ориентируюсь ТОЛЬКО по разрывной нагрузке. Всю жизнь на лайте методом проб-ошибок стоял 6-фунтовый. 4-фунтовый можно, но уже напрягает. 8-фунтовый уже слишком прочный для такой палки. Какая тестовка на вашей палке по разрывной нагрузке используемых шнуров?

coach M

Сообщение #272 coach » 11.01.2018, 21:41

разная на разных, систему того, что вы мне хотите сказать я понимаю.
но проловив всё лето и осень пришёл к тому, что береговая морская ловля, где присутствует ветер, можно зацепить за дно, камни или траву на камнях, когда рвётся даже не флюр, а и шнур, тем более, что старение в солёной воде происходит быстрее.
палкой 210-220см на 0.8 шнуре я закидываю достаточно далеко и на 15гр бомбарде, не говоря уже про 20-25гр.
но по осени перешёл на шнур 0.6, только из-за парусности, которая при постоянном ветре стала больше напрягать, чем по лету.
а потому мою рыбалку нельзя назвать деликатной, даже при лёгкой палке, как это делают УЛ-чики :)
да и какая деликатность при ловле на 40 лет, когда ветрина съедает всю чувствительность...
к тому же сама бомбарда не располагает к подобному определению :)
если бы джиг - тогда понятно, а так, чего я делаю? подтвичиваю бомбарду? :)
30гр катушки также не критично, если это 250гр, у меня сейчас 262 вроде и нормально.

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #273 Енот Полоскун » 11.01.2018, 22:11

coach, залез в Гугл:
«Спиннинг Favorite Blue Bird 16 BB-762UL-T 2.30m 1.5-8g Ex -Fast.
Классификация: Ultra Light Длина: 230 см. Тест: 1,5-8 гр. Тест (по шнуру ): 4-6 lb »

Остальное — лирика. Производитель рассчитывает эту палку на использование шнуров с разрывной нагрузкой от 2 до 3 кг. А у вас — 5.4 кг. Нормальный шнур используется не один сезон, и даже если мохратится, прочность не теряет. Если не давать ему скручиваться (что приводит к бороде и вынужденному обрыву), т.е. использовать тройные вертлюги и регулярно распускать и протаскивать по траве, то его естественная убыль происходит только за счёт перевязывания приманок. Шнур, который «теряет прочность от морской воды» — это вообще не шнур, а фуфло. У вас, насколько понял, шнур сейчас качественный, а не за 600р ноунейм.

coach M

Сообщение #274 coach » 11.01.2018, 22:42

я смотрел на ютубе мужики брендовые шнуры рвали на тесте после сезона использования в пресной воде.
суть, вся рабочая часть работающая в воде, теряла почти половину.
при перемотке то что было на шпуле внизу даже при намокании от намотанного сверху мокрого шнура не потеряла в прочности.
стало быть, перевернул и можно дальше использовать, по итогу половина намотки как бекинг.

всё что вы пишете - верно, глупо даже спорить.
вот только всё исходит не от того, какие либры на палку у производителя, а от того, что и как вы ловите.
допустим фаворитовский ББ 4-6лб.
что я буду на него ловить? да на 90% ставриду в среднем размере 15-18см.
такой рыбе действительно 0.4 шнура за глаза.
у меня рыба ни разу не рвала ни шнур, ни флюр, хотя раз, что то большое ушло в камни и по итогу, до свидания поводок.
сколько я терял снасти как то бомбарда, поводок или даже кусок шнура - это зацепы.
на подстраховку палки у меня есть санлайновский флюр до 2кг.
если, что это как раз около 4лб,
и я же не буду удочкой вырывать зацеп, в край возьму рукой за шнур и дальше понятно.
вторая палка это китайский йоши оникс 4-15гр, не нашёл какой там тест по шнуру, думаю около 8-12лб
я же не буду покупать под каждую палку свою катушку :)
поэтому буду работать на УЛ ББ и лайте ЙО этой катушкой.
если 0.6 шнур полетит нормально, то и хорошо.

coach M

Сообщение #275 coach » 11.01.2018, 22:49

вся моя рыбалка происходит в полосе до 60м от берега, чаще меньше и только для саргана требуется дальше, ну так там есть спиннинг до 25гр, там и 20-25гр бомбарда полетит без ветра за 70-80м. даже на #1 шнуре.

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #276 Енот Полоскун » 11.01.2018, 23:50

coach,
я смотрел на ютубе мужики брендовые шнуры рвали на тесте после сезона использования в пресной воде. Суть, вся рабочая часть работающая в воде, теряла почти половину.
А я лично тратил на них сотни баксов, около четырёх десятков пустых бобин, поэтому Ютуб не смотрю. Во-первых, без конкретного названия «брендов» и моделей разговор пустой. Во-вторых, под известные бренды очень много левака (подделок), которые без опыта использования оригинала на глаз отличить трудно даже специалисту. А в-третьих, ещё раз: шнур, теряющий прочность от воды — это вообще не шнур — это дешёвое польско-китайское фуфло, которым набиты все рыболовные магазины под завязку.
стало быть, перевернул и можно дальше использовать,
Шнур переворачивают не по причине потери прочности на рабочем участке, а по по причине: 1) мохратится 2) обесцвечивается (изменяет цвет). Но всё это без потери в прочности.
вот только всё исходит не от того, какие либры на палку у производителя, а от того, что и как вы ловите.
Никак нет. Если производитель рекомендует использовать конкретную тестовую вилку, то не надо заниматься самодеятельностью никогда. В данном случае в т.ч. и потому, что т.н. «мелкие колечки» — это NC (система расстановки колец «нью концепт») — увеличенное к-во колец для более равномерного распределения нагрузки на бланк. Минус её при всех ништяках в том, что при увеличенном трении о кольца требуется более тонкий шнур для компенсации дальности заброса.
и я же не буду удочкой вырывать зацеп, в край возьму рукой за шнур и дальше понятно.
При таком размере рыбы, как у нас, зацеп вообще не нужно вырывать. Просто подобрать крючок из такой проволоки, которую можно разогнуть, несильно потянув, сохранив и крючок, и поводок.
я же не буду покупать под каждую палку свою катушку :)
Можно купить отдельно доп.шпулю (уже не спортивную, а глубокую), у Шиман они в большинстве взаимозаменяемы, на Авито много б/у шпуль недорого продаётся, например.

coach M

Сообщение #277 coach » 12.01.2018, 01:28

по шпулям смотрел, по 17 году одинаковые на: седона, сахара, наски - б/у в продаже пока нет, новые стоят больше пол-цены катушки.
т.ч. посмотрим к лету чего будет.
совместимость с другими моделями мне не известна, лень ковыряться, так купишь, приедет и будет вариант - подходит, но не полностью - гемор.

по остальному, если коротко... мнение на мнение :)
т.е. есть информация, которую я почерпнул из разных источников, есть свои умозаключения, есть, пусть небольшой, но опыт местной морской, береговой рыбалки - где то рыбалок 60.

т.к. я стою рядом с другими рыбаками со снастями лайт или около того и ловлю в целом не хуже, стало быть всё хорошо и надо развиваться в сторону бюджетных улучшений, например делать свои приманки.
я бы мог с одной дешёвой палкой 5-25, бюджетной катушкой около 2000-2500 размера, универсальным диаметром 0.8 шнуром и бомбарду 10-20гр, ловить так же и всегда.
и я это делал до поздней осени вполне себе нормально.
но хочется попробовать чего то другого, поэспериментировать, получить другие впечатления и эмоции, только из-за этого я и взял 4-15, а потом и до 8гр.
сл сезон покажет, зряшные это затеи или нет :)
а смотреть в сторону палок да катушек от десяти-15 т.р. за вещь и дороже, а зачем? разница в цене не сопоставима с разницей в ощущениях, устраивать из увлечения вуду-поклонения, мне здравый смысл и зарплата учителя не позволят :)

могу в пример привести того же Сашу, которого и вы в пример ставили не раз, быть может он и хотел бы купить топовые снасти, мне не ведомо, но ловит он вполне себе на бюджетное и перелавливает мажоров от рыбалки :)

coach M

Сообщение #278 coach » 12.01.2018, 01:31

Если производитель рекомендует использовать конкретную тестовую вилку, то не надо заниматься самодеятельностью никогда.
а почему?
про расстановку и размер колец не будем говорить...

Аватара
Енот Полоскун M

Сообщение #279 Енот Полоскун » 12.01.2018, 12:43

coach,
совместимость с другими моделями мне не известна, лень ковыряться
Насколько знаю, совместимы почти все бюджетные модели. Можно померить в магазине 2000-размера, а потом купить на Авито рублей за 500. Так все и делают. Но лень, конечно, уважительная причина — тогда платите половину стоимости катушки.
т.к. я стою рядом с другими рыбаками со снастями лайт или около того и ловлю в целом не хуже, стало быть всё хорошо и надо развиваться в сторону бюджетных улучшений, например делать свои приманки.
Насчёт «бюджетных улучшений» вывод не верен. Приманки — для рыбы, а матчасть — для вас. Каждому своё. Для рыбы: дороже — не значит лучше, часто даже наоборот. А вот биатлонисты, например, не абы на каких лыжах гоняют.
смотреть в сторону палок да катушек от десяти-15 т.р. за вещь и дороже, а зачем? разница в цене не сопоставима с разницей в ощущениях, устраивать из увлечения вуду-поклонения, мне здравый смысл и зарплата учителя не позволят :)
Я бы тут заменил «не сопоставима» на «не прямо пропорциональна». Но она есть, эта разница, поверьте. Причём до такой степени, что не имея под рукой элитных снастей (пусть даже б/у), уже и на рыбалку идти не хочется. Нечто подобное и с автомобилями — вот вы, например, могли бы сейчас ездить на «шестёрке»? Разве только морщась и плюясь, если необходимо, на какое же это тогда удовольствие?
могу в пример привести того же Сашу, ..но ловит он вполне себе на бюджетное и перелавливает мажоров от рыбалки :)
Потому что ловят головой и тем, что под водой, а не палками и катушками. Вы опять сравниваете горячее и солёное. У многих есть хобби, на которое средств не жалеют, если есть возможность. Например, у меня друзья тратят тысячи долларов на горнолыжное снаряжение, и мой здравый смысл тоже этим возмущён. Я, вот, купил себе за копейки лыжные штаны в секондхэнде и вполне доволен. Ну, не идиоты ли?
а почему?
про расстановку и размер колец не будем говорить...
Вообще, технически потому, что при соблюдении угла должна быстрее лопнуть леска, чем хлопнуть палка. Но есть ещё банальный эстетический момент: вы пытаетесь поставить на УЛ шнур, который предназначен практически почти под хэви, ну или под средний тестовый диапазон. И при этом аргументируете в стиле «ну а чо?». С точки зрения здравого смысла тут трудно что-то ответить.. Ну, можно сказать для начала, что палка, катушка и леска(шнур) — это, как Карл Маркс, не два разных человека, а один. Это один цельный комплект, а не три разных инструмента. Они д.б. сбалансированы между собой, и ошибка в подборе одной «запчасти» сразу же обесценит те деньги, которые вы истратили на остальные элементы.

Александр2337

Сообщение #280 Александр2337 » 12.01.2018, 12:44

coach, вроде с мажорами не соревновался.... А вы скромно про свои успехи молчите ))) лично для меня загадка, как вам удается, на порядок облавливая соседей, выбираться с моря без членовредительства. )))

Вернуться в «Последние известия с водоёмов»